Über uns

Jugend Cultura Unterland ist die Schnittstelle der offenen Jugend- und Kulturarbeit im Bezirk. Wir sind eine offene Institution aller junger Menschen, die hier leben. Wir bieten Freiräume und innovative Begegnungsfelder und stehen für die Vielfalt unserer südtiroler Gesellschaft.

Unsere Arbeit baut auf folgende Säulen auf:

  • Begleitung der offenen Jugendarbeit in Auer, Neumarkt und Laag
  • Begleitung und Erstberatung junger Menschen
  • Förderung der Musik- und Kulturarbeit
  • Inklusionsprojekt „Garten der Begegnung“ & Skatepark in Auer
  • Sommerferienprogramm Youth Summer für Mittelschüler*innen im Unterland
  • Schulpräventionsprojekte

Vorstand

Unser Vorstand, bestehend aus Vize-Präsidentin Verena Bertignoll, Stefanie Arendt, Melanie Lotti, Martina Boscheri und Präsident Maximilian Pichler (v.l.n.r.)

Team

Michele Braito:
Geschäftsführung
michele.braito@jugend-cultura.it
349 0096285

Finanzierung
Koordination Personal
Vernetzung Provinz und Gemeinden

Julia Mayer
Pädagogische Leitung
julia.mayer@jugend-cultura.it
333 4112764

Projektkoordination
Konzept und Vision
Netzwerkarbeit

Barbara Klecha
Koordinatorin Offene Jugendarbeit, Sommerprojekte und EU-Projekt „building walls, breaking walls“
julia.mayer@jugend-cultura.it
333 4112764

Soziale Arbeit/Sozialpädagogik B.A.
Erlebnispädagogin beQ

Noemi Enderle
Jugendarbeiterin
noemi.enderle@jugend-cultura.it
377 3505593

Offene Jugendarbeit in Neumarkt
Jugend- & Kulturprogramm
Präventions- Beziehungsarbeit

Klaus Holzmann
Jugendarbeiter
klaus@jugend-cultura.it
377 3703365

Offene Jugendarbeit in Neumarkt
Events & Kulturprogramm
Präventions- & Projektarbeit

 

Simon Ferrara
Jugendarbeiter
simon@jugend-cultura.it
331 9583917

Offene Jugendarbeit in Neumarkt und Auer
Events & Kulturprogramm
Präventions- & Projektarbeit

Anna Ritsch
Jugendarbeiterin
anna@jugend-cultura.it

Offene Jugendarbeit in Laag und Auer
Events & Kulturprogramm
Präventions- & Projektarbeit

Petra Micheli
Verwaltung
petra@jugend-cultura.it
0471 813302

Buchhaltung
Finanzielle Abwicklung
Verwaltung

Sibille Bazzanella 
Öffentlichkeitsarbeit
sibille@jugend-cultura.it

Soziale Medien
Pressearbeit
Kommunikation

 

Leopold Vedovelli Veronesi
Zivildienst

 

Es gibt keine
dummen
Fragen!

WordPress Cookie Hinweis von Real Cookie Banner